BALLET ‘GISELLE’

Ontem pela manhã fui agraciada por um convite feito por minha amada prima Monica (que tenho como minha irmã caçulinha) para irmos ao majestoso Theatro Municipal do Rio de Janeiro assistir ao Ballet “Giselle”, obra de Adolphe Adam, com tema de Théoplile Gautier.  Obra romântica que narra a saga de uma bela jovem camponesa que morre de amor, por ser traída por seu amado.  Um clássico do romantismo, imperdível.

Logo de prima temos a beleza da entrada do nosso Theatro, é lindo demais.  Uma obra de arte bem aqui, no Centro da nossa Cidade (que continua maravilhosa, apesar dos inúmeros descasos de todo corpo de políticos que nela metem um canudinho na jugular e a sugam como vampiros), e, pasmem, com preços muito acessíveis para um evento tão maravilhoso. Gentileza (a começar pelo pipoqueiro bem em frente ao Theatro), conforto, respeito, enfim, tudo que merecemos.  Sim, ainda existe.

O corpo de bailarinos é de uma beleza inenarrável.  Definitivamente não tenho conhecimento para expor termos técnicos, mas como plateia posso afirmar que é arrepiante, parecem luzes em forma humana, contando com figurinos e cenários impecáveis. Já a Música…  Bem, é alucinante!  Por diversas vezes tive vontade de fechar os olhos e deixar que me penetrasse por inteira, mas não podia, pois o palco não me deixava piscar. Aplausos de pé para Ira Levin, ovacionado no final do espetáculo.

Para quem não abre mão de cultura, meu toque é que fique mais atentos à programação do Theatro, pois, ontem, por exemplo, haviam ingressos de até R$20,00 (inteira), para um programa imperdível.

Meus sinceros agradecimentos a você, Mo, e à toda Equipe do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, por tanta resistência, luta, competência e talento.  Parabéns à Orquestra, que merece minha reverência (mas só porque entendo um tico de Música, e ela é maravilhosa).

 

Homenageando a todos:

Claudia Mota
Primeira Bailarina BTM

Juliana Valadão
Primeira Solista BTM

Filipe Moreira
Primeiro Bailarino BTM

Alef Albert
Primeiro Solista BTM

Alyson Trindade
Bailarino BTM

 

ORQUESTRA – FICHA TÉCNICA

MAESTRO TITULAR – Ira Levin

MAESTRINA ASSISTENTE – Priscila Bomfim

PRIMEIROS VIOLINOS

Ricardo Amado (spalla), Carlos R. Mendes (spalla), Gustavo Menezes (spalla) Andréa Moniz, Antonella Pareschi, Erasmo Carlos F. Junior, Angelo Dell’ Orto, Ayran Nicodemo, Fernando Matta, Suray Soren, Nataly Lopez, Ruda Issa, Ivan Scheinvar, Maressa Carneiro e William Doyle

SEGUNDOS VIOLINOS

Marluce Ferreira, Marcio Sanches, Ricardo Menezes, Camila B. Ebendinger, Pedro Mibielli, Tamara Barquette, Oswaldo Luiz de Carvalho, Thiago Lopes Teixeira, Flávio Gomes, Pedro Henrique Amaral, José Rogério Rosa, Glauco Fernandes e Léo Ortiz

VIOLAS

José Volker Taboada, Daniel Albuquerque, Luiz Fernando Audi, Eduardo Roberto Pereira, Geraldo Monte e Isabela Passaroto

VIOLONCELOS

Marcelo Salles, Pablo Uzeda, Marie Bernard, Claudia Grosso Couto, Eduardo J. de Menezes e Fiorella Solares

CONTRABAIXOS

Antônio Arzolla, José Luiz de Souza, Leonardo de Uzeda e Tony Botelho

FLAUTAS/FLAUTIM

Rubem Schuenck, Eugênio Kundert Ranevsky, Sofia Ceccato e Sammy Fuks

OBOÉS/CORNE INGLÊS

Janaína Botelho e Adauto V. João

CLARINETES/CLAROTONE

Moisés A. dos Santos, Marcos Passos, Ricardo Silva Ferreira e Igor Carvalho

FAGOTE/CONTRAFORGOTE

Márcio Zen, Ariane Petri e Carlos Henrique Bertão

TROMPAS

Philip Doyle, Ismael de Oliveira, Eduardo de Almeida Prado, Francisco de Assis e Daniel Soares

TROMPETES

Jailson Varelo de Araújo, Jessé Sadoc do Nascimento, Wellington Gonçalves de Moura e Tiago Viana

TROMBONES

Adriano Garcia e Gilmar Ferreira

TROMBONE-BAIXO

Gilberto da Conceição Oliveira e Leandro Dantas

TUBA

Fábio de Lima Bernardo

HARPA

Silvia Braga

TÍMPANOS / PERCUSSÃO

Eliseu Costa, Philipe Galdino Davis, Edmere Sales, Paraguassú Abrahão e Sérgio Naidin

COORDENADOR OSTM – Rubem Calazans

ASSISTENTE OSTM – Maria de Fátima M. Mota

 

AUXILIARES OPERACIONAIS – João Clóvis Guimarães

ASSISTENTE DE MONTAGEM TEATRAL – Carlos Tadeu Soares

CONTATO OSTM: (55 21) 2332-9433 / 2332-9229

 

HÉLIO BEJANI – Concepção e Coreografia

Jorge Texeira – Concepção e Coreografia

Tania Agra – Figurino

Paulo Ornellas – Iluminação

José Galdino dos Reis (Pará) – Cenografia

 

Observação:  a foto do topo foi retirada do website do Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Rio de Janeiro, 22.12.2019

Solange Castro